Застройщиком дома является ООО «ТехКомсервис». Строительство объекта началось еще в 2015 году. Срок сдачи был назначен на 4-й квартал 2016 года, однако у застройщика возникли сложности, срок сдачи дома был сдвинут. Впоследствии застройщик был признан банкротом, но продолжил достройку объекта по согласованному с минстроем новому графику работ.

Выездная проверка рабочей группы показала, что, несмотря на трудности и объективную задержку, строительство объекта ведется стабильными темпами в соответствии с заявленным графиком. На площадке имеется необходимое оборудование, строительные материалы, специалисты.

На сегодня степень готовности объекта составляет порядка 80,5%. Хотя в ноябре 2017 года степень готовности объекта составляла лишь 40 %. Сейчас завершается остекление жилого дома, подключаются сети коммуникаций, монтируется кровля, устанавливаются лифты.

Рабочая группа отметила высокое качество строительных работ, отвечающих нормам и требованиям.

Бесперебойность работ на объекте обусловлена слаженным взаимодействием инициативной группы дольщиков жилого дома на ул. Маклина, 60а с инвестором, а также с органами государственной власти и местного самоуправления.

— Строительство жилого дома на улице Маклина, 60а можно назвать прецедентом в сфере строительства Кировской области, — отмечает министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. — Ранее возведение объектов незавершенного строительства застройщиками, находящихся на этапе банкротства, не рассматривалось потенциальными инвесторами в качестве рентабельного проекта. Однако положительная практика в данном случае дает возможность распространять и применять ее в дальнейшем.