«Позвольте мне от всех нас, кто собрался на этой сцене, поздравить жителей и гостей Сенгилеевского района с наступающим Новым годом. Это, действительно, народный праздник, близкий каждому человеку. Все мы каждый год считаем часы до его приближения и, независимо от возраста, верим в чудо. Но чуда не может быть без колоссальных человеческих усилий. Я хочу поблагодарить всех вас — мы хорошо поработали в 2018 году. И я уверен, что 2019 год будет таким же успешным и плодотворным», — отметил глава региона.

Напомним, в 2016 году Губернатор поддержал проект Федерального Министерства культуры «Новогодняя столица страны» и инициировал ежегодный конкурс «Новогодняя столица Ульяновской области». По результатам 2016 года победителем стал Старомайнский район, в 2017 году победу одержал Сенгилеевский район. В 2018 году звание победителя заслужил Кузоватовский район. Сенгилеевский район – победитель регионального конкурса «Новогодняя столица Ульяновской области 2019».

На праздничной площади в программе церемонии открытия прошли спортивные флеш-мобы с лыжниками — скороходами, сенгилеевске забавы и хороводы, сказочные квесты, а также старт туристического маршрута с Дедом Морозом. В этот день в «Блинной столице» можно было посетить торговый и блинный ряды, угоститься горячими сенгилеевскими блинами и насладиться прекрасным концертом государственного ансамбля песни и танца «Волга» и его солистов. В ходе церемонии состоялся видеопрезентация поздравления из Тулы – Всероссийской Новогодней столицы-2019.

Завершилось мероприятие концертом финалиста музыкального телевизионного шоу «Голос» Сергея Михайлина ипраздничным фейерверком.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, фестиваль продлится в Сенгилее вплоть до 7 января. «Каждый день жителей и гостей «Блинной столицы» будет ждать насыщенная культурная программа с танцевально-музыкальными батлами, киномарафонами, зимними стартами, хоккейными соревнованиями и невероятными новогодними туристическими маршрутами», — рассказала руководитель ведомства.