Также Владимир Путин отметил улучшение ситуации на рынке труда.

«Сокращается безработица, что отрадно. Если в прошлом году она побила исторический минимум – была 5,2 процента, в этом году она будет ещё ниже – 4,8 процента», — отметил Президент России.

В Ульяновской области подвели итоги социально-экономического развития за январь-ноябрь. Губернатор Сергей Морозов заявил, что в регионе, как и во всей стране, сохраняются положительные тенденции по ряду направлений.

«Открывая пресс-конференцию, Владимир Владимирович Путин подвел предварительные итоги развития нашего государства в 2018 году. Президент отметил рост ВВП, промышленного производства, доходов населения, укрепление бюджета, снижение безработицы. И отрадно, что Ульяновская область движется в одном русле со всей страной. Мы продолжаем наращивать промпроизводство, запустили масштабную программу по формированию достойных условий труда, в регионе сохраняется стабильно низкий уровень безработицы. За январь-ноябрь 2018 года он составил 0,38%. Уровень общей безработицы по методике МОТ – 3,4%, это ниже, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу», — сказал Сергей Морозов.

За 11 месяцев на территории области создано свыше 23,3 тысячи рабочих мест. Из них 7,1% – в рамках реализации инвестиционных проектов. В сфере малого и среднего бизнеса сформировано почти 14,8 тысячи позиций – 63,3% от общего количества.

По данным экспертов областного Центра стратегических исследований, в регионе увеличилось производство машин и оборудования, бумаги и бумажных изделий, напитков и химических продуктов. Индекс промышленного производства за последние два месяца вырос на 1,4 пункта и составил 100,7%.

«Учитывая возрастающий индекс промпроизводства, к концу 2018 года регион уверенно достигнет плановых показателей с учетом высоких результатов 2017 года. По итогам 11 месяцев традиционно высокие показатели демонстрируют такие предприятия, как АО «Ульяновский механический завод» с индексом промышленного производства в 143%, АО «Ульяновский моторный завод» увеличил объемы на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, ООО «Автодом» — на 24%, ООО «Ульяновское предприятие Автоконтакт» — на 17%», — отметил первый зампред Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Достижение показателя стало возможным благодаря увеличению производства в сферах водоснабжения и водоотведения, обеспечения электрической энергией, газом и паром. В этих отраслях индекс по Ульяновской области превысил установленный индекс Российской Федерации на 4,8% и 2,6% соответственно.

В обрабатывающей промышленности рост показателя обеспечили такие составляющие, как производство машин и оборудования (101,1%), напитков (104,4%), бумаги и бумажных изделий (131,5%), химических веществ и химических продуктов (106,4%). Выпуск резиновых и пластмассовых изделий увеличился за месяц на 1,2% и составляет 101,1%.

Не сбавляет темпы и демонстрирует стабильно высокие показатели производство рыбы (111,8%), прочих пищевых продуктов (124,7%), напитков (104,4%), бумаги и бумажных изделий (131,5%).