Согласно части 3 статьи 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилого помещения по договору социального найма и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, а также решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, устанавливается органом местного самоуправления, с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, нормами статьей 156, 158 Жилищного кодекса РФ определены случаи установления размера платы за содержание жилого помещения органами местного самоуправления.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги, согласно пункту 2 части 1 плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

На основании части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с разъяснениями министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (от 27.08.2018 № 36050-ик/06), при установлении размера платы за содержание жилого помещения, установление отдельно платы за текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме не представляется возможным.

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации администрацией городского округа Тольятти осуществляется установление размера платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма муниципального жилищного фонда.

Постановлением администрации городского округа Тольятти от 29.06.2018 г. № 1924-п/1 «О плате за содержание жилого помещения муниципального жилищного фонда городского округа Тольятти» (далее постановление №1924-п/1) с 01.07.2017 г. установлена плата за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, включая расходы на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома по всем категориям домов (с 1 по 13 категории) в размере 0,81 руб. без (НДС) или 0,96 руб. с (НДС). При подготовке постановления были учтены требования законодательных, нормативных актов и методических рекомендаций.