«Мы открыли сеть инновационных творческих лабораторий, позволяющих внедрять и распространять лучшие практики, увеличить число ребят, получающих этнокультурное образование. Данные структуры созданы в трех школах – №22 имени Г. Тукая с этнокультурным татарским компонентом в Димитровграде, №64 с этнокультурным чувашским компонентом в Ульяновске и в школе с этнокультурным мордовским компонентом в селе Кивать Кузоватовского района. В следующем году планируется запустить дистанционную школу по продвижению родного языка», – сказала Министр образования и науки Наталья Семёнова.

Конкурс среди педагогов стал частью мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и популяризацию родных языков в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. На финальном этапе участники представили «визитную карточку», национальный костюм, а также провели мастер-классы. Победителем среди учителей татарского языка стала педагог средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья Ульяновска Гелюза Каримова, чувашского языка – учитель Салмановской средней школы Ульяновского района Светлана Яковлева, эрзянского языка – педагог средней школы №69 Ульяновска Нина Мелешина. Они получат из регионального бюджета денежное поощрение в размере 10 тысяч рублей.

«Мой опыт работы 16 лет. Участвую в конкурсе уже второй раз. Конкуренция была сильная, все педагоги с большим опытом работы и стажем. Я люблю свой родной язык и хочу, чтобы наши дети знали и ценили национальную культуру и традиции. И моя задача состоит в том, чтобы передать эти знания детям», – поделилась учитель татарского языка средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья города Ульяновска Гелюза Каримова.