Несколько недель назад во дворе дома на Октябрьском проспекте, 90 было установлено ограждение для спортивной площадки стоимостью в 150 тысяч рублей. Средства были выделены из городского бюджета по муниципальной программе «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в МО «Город Киров» в 2014-2020 гг.». Согласно техническому заданию для безопасности к верхней части металлических решеток должны были быть приварены пруты. Однако это требование подрядчик не выполнил. Дети, которые перелазят через забор, рискуют напороться на острые штыри и получить травму. При этом другой возможности попасть на площадку у детей пока нет, ведь в ограждении не сделали дверь.

«Мы с нетерпением ждали, когда на объект приедут представители администрации, чтобы они своими глазами увидели нарушения. Но оказалось, что несколько дней назад площадку уже приняли у подрядчика в таком виде. Акт о приемке мы обнаружили на портале госзакупок», — рассказали общественникам возмущенные местные жители.

Активисты ОНФ провели рейд по проверке спортивной площадки и обнаружили еще несколько дефектов. В некоторых местах на ограждении отсутствуют антивандальные крепления, из-за чего решетку легко отогнуть, даже ребенку. А на футбольном поле не выкорчеваны пни, зацепившись за которые дети могут травмироваться.

«Налицо как нарушения со стороны подрядчика, так и недоработки при составлении конкурсной документации. К примеру, проход на детскую площадку вообще не был заложен в техническом задании. Нам непонятно, почему специалисты территориального управления по Ленинскому району приняли этот травмоопасный объект в эксплуатацию. Мы просим прокуратуру проверить законность действий чиновников и подрядчика и обязать виновных устранить допущенные нарушения», — рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев.