Инициатором проведения форума стал глава администрации Кирова Илья Шульгин, который озвучил идею проведения мероприятия полгода назад в рамках проекта «Киров меняется». Идею поддержал губернатор Игорь Васильев.

— Создание комфортной городской среды – это комплексная работа, на которую существует серьезный запрос от населения, — отметил тогда глава региона. — Мы уже начали собирать лучшие практики по благоустройству городской среды, приглашать экспертов разного уровня. В нашем регионе хорошо реализуется Проект по поддержке местных инициатив, который практически ни в одной области больше не нашел такого широкого применения и не пользуется таким спросом. В рамках ППМИ сделаны сотни скверов, парков, детских площадок. К решению этих вопросов мы и в дальнейшем будем привлекать как можно больше общественности, активных жителей города, экспертов. У нас сегодня одна общая задача – сделать наш город комфортным, современным и уютным для его жителей и гостей.

Первый урбанистический форум в Кирове проходит на площадке Детского космического центра. Его организаторами стали администрация Кирова и Вятский государственный университет.

Для участия в форуме зарегистрировались более 300 человек не только из Кировской области, но и Москвы, Новосибирска, Ижевска, Казани, Рязани. Среди них не только эксперты в сфере городской среды – урбанисты и архитекторы, но и активные граждане, которые хотят, чтобы пространство вокруг стало удобным, комфортным, современным.

В открытии форума участвовали заместители председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и Владислав Кадыров, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Быков, глава Кирова Елена Ковалева, глава администрации города Илья Шульгин.

Дмитрий Курдюмов пожелал всем участникам форума продуктивной работы.

— Я уверен, что на всех 20 площадках форума не будет ни одного равнодушного участника, — сказал Дмитрий Александрович. — Участниками форума стали не только архитекторы, урбанисты, но и те жители города, которые ежедневно своей активностью доказывают, что им не все равно, где они живут. Наверняка будет обсуждено много острых проблем, высказано много интересных идей. Я уверен, что по итогам обсуждения многие найдут практическое применение. И это очень важно, потому что город – это та среда, в которой мы живем, это наш дом и нам не все равно, как она устроена, насколько она удобная и безопасная. Мы все рассчитываем, что по итогам форума будут найдены решения непростых вопросов.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин выразил уверенность, что кировский урбанистический форум станет ежегодным и примет всероссийские масштабы.