В этом году форум посвящен актуальным вопросам социально-экономического развития республики, а также роли и участию гражданского общества в решении данных вопросов. Открывая пленарное заседание, Глава Бурятии отметил значимость мероприятия, которое является площадкой, позволяющей вести диалог между обществом, властью и бизнесом.

«Мы  все заинтересованы в том, чтобы сделать нашу жизнь лучше. У нас как у органа государственной власти есть свое видение, предложения, программа. Но нам важна и обратная связь, как люди воспринимают нашу программу, предложения и проекты. И как раз этот диалог, прямое общение и дают возможность более внимательно и конкретно подходить к реализации наших основных задач. Здесь собрались те, кто переживает, болеет душой за развитие нашей республики, своих регионов и страны в целом», — обратился к участникам форума Алексей Цыденов.

Открытый запрос на взаимодействие с органами власти есть и со стороны общества, отметил председатель Общественной палаты РБ Баир Бальжиров. «Подготовка к форуму показала, что у нас в республике очень много небезразличных людей, тех, кто делает жизнь лучше. И без гражданской активности невозможно улучшить жизнь каждого из нас. Это можно сделать в конструктивном диалоге с властью», — отметил Баир Бальжиров.

В форуме принимают участие заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов, председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты России Игорь Шпектор, представители Общественных палат Забайкальского края, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областей и других регионов России, а также другие приглашенные лица.

«Хотелось бы обратить внимание, что федеральная и региональные Общественные палаты должны быть тем самым мостиком между властью, гражданами и общественными организациями. При этом необходимо переходить от гражданского контроля к гражданской активности, соуправлению, соучастию. Для этого у нас есть все инструменты. Также у нас есть общественные советы при органах власти и вот там также необходимо совместно выстраивать работу по улучшению жизни людей», — сказал Александр Точенов.

Алексей Цыденов отметил: «Мы делаем одно дело. Поэтому связь общества и власти — это та необходимая составляющая для гармоничного развития не только общественных связей, но и экономики. В последнее время у нас заметно активизировалась работа общественных движений. Я уверен, что мы и дальше будем также работать».

В рамках форума работают 11 дискуссионных площадок, где обсуждаются вопросы развития системы образования, взаимодействия участников образовательного процесса, сохранения природы байкальской территории, эффективность организации системы управления ЖКХ, ресурсы и механизмы развития НКО, развитие сельских территорий, учреждений социальной сферы, реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», туристического потенциала этно-конфессиональных объектов, социальной защиты прав детей и другие вопросы.