«Университет футбола» разместился рядом со спорткомплексом «Волга-Спорт-Арена». Футбольный манеж с искусственным газоном стал первым в городе, позволяющим проводить тренировки и игры круглый год. Комплекс рассчитан на посещение до 1200 детей в месяц.

«Чемпионат мира по футболу 2018 года стал грандиозным праздником спорта, мира и дружбы и оставил богатое наследие, которое нам предстоит максимально эффективно использовать. Создание «Университета футбола» в Ульяновске – важный шаг в этом направлении. Здесь будут применяться самые передовые методики подготовки спортсменов, тренеров и специалистов. Это позволит нынешним юниорам стать достойными преемниками нынешних членов сборной команды России, которые в матчах домашнего чемпионата мира снискали народную любовь и уважение соперников. Ребята будут оттачивать своё мастерство на качественных футбольных полях под руководством опытных и неравнодушных наставников. Убеждён, что благодаря таким масштабным проектам детско-юношеский футбол в нашей стране завоюет ещё большую популярность. Университет сможет войти в число лучших отраслевых учреждений по подготовке спортивного резерва, а его выпускники получат реальную возможность стать профессиональными футболистами», — отметил Павел Колобков.

Напомним, «Университет футбола» построен в рамках государственно-частного партнёрства. На его возведение было направлено около 60 миллионов рублей.

«Ключевая цель функционирования такого комплекса — создание инновационной и эффективной системы, которая будет выпускать первоклассных футболистов для российского и мирового футбола. Желаю всем учащимся «Университета футбола» успешной спортивной карьеры и больших достижений. Мы будет продолжать совершенствовать спортивную инфраструктуру ради юных дарований, которые, уверен, будут достигать высоких результатов на состязаниях мирового уровня», — отметил Губернатор.

Открытию университета посвятили футбольный турнир, в котором приняли участие детские футбольные клубы из Димитровграда и Сызрани, а также ряд сборных из Ульяновска. Юные футболисты стали гостями уникального события — встречи Огня Универсиады, которое прошло на площади перед спорткомплексом «Волга-Спорт-Арена» в день открытия «Университета футбола».