В первую очередь, изменения коснулись садоводов и дачников, планирующих стройку на своих участках. Теперь о строительстве на таких земельных участках необходимо уведомлять местные власти. А вот собственникам земли для индивидуального жилищного строительства больше не нужно получать разрешение на строительство.

Раньше для начала строительства индивидуального жилого дома собственник земельного участка должен был получить разрешение на строительство и градостроительный план земельного участка, а также предоставить схемы объекта и размещения дома на земельном участке. По новым правилам получать все эти документы не обязательно. Теперь введен уведомительный порядок, при котором собственник земли сообщает в местную администрацию о начале и завершении строительства садового или жилого дома.

Написать уведомление необходимо на специальном бланке, который можно получить в местной администрации. В уведомлении необходимо подробно описать, какой дом планируется построить: количество этажей, площадь планируемой застройки, отступы от границ земельного участка, предельную высоту в метрах.

Орган местного самоуправления в течение 7 рабочих дней должен изучить уведомление на предмет соответствия нормам строительства, после чего должен направить ответ: соответствует ли строительство требованиям или нет. Если местная администрация направит уведомление о запрете строить дом, собственник земельного участка должен устранить причины отказа и после этого вновь обратиться с уведомлением.

Если собственник земли, несмотря на запрет, начнет строительство, по окончании работ он не сможет зарегистрировать дом. Если строительство дома было разрешено, после завершения

работ в течение месяца застройщик обязан направить в местную администрацию уведомление об окончании работ. В уведомлении необходимо указать сведения о начале строительных работ, о параметрах построенного объекта, технический план объекта и документы, подтверждающие факт оплаты государственной пошлины за проведение государственной регистрации.

Муниципальные власти в течение 7 рабочих дней проверят сведения, указанные в уведомлении и дадут застройщику ответ: соответствует или нет построенный объект нормам законодательства.

Если ответ положительный, местные власти самостоятельно направляют в орган регистрации заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на новый объект. Если ответ отрицательный, новый дом не пройдет регистрацию.

— Строить можно только то, что было изначально заявлено. В противном случае последствия негативны, вплоть до сноса, — поясняют в министерстве строительства Кировской области. — Таким образом, процессы начала и завершения строительства для индивидуальных застройщиков значительно упростились. Но это упрощение процедур связано с ужесточением процесса контроля.