Предприятия и компании всё чаще принимают участие в проектах благоустройства, обустраивая прилегающие территории, поддерживая создание новых общественных пространств, выделяя финансирование на благоустройство дворов. Общая сумма инвестиций предприятий и общественных организаций в благоустройство по итогам года составит порядка одного миллиарда рублей. Например, в Оренбурге по инициативе предпринимателя и за его собственные средства благоустроен сквер. Общий бюджет проекта составил порядка 700 тысяч рублей, а администрация города оказала организационную поддержку.

По словам замминистра, в 2018 году россияне очень активно участвовали в реализации проекта формирования комфортной городской среды. «Вовлечение бизнеса, объединений и граждан в принятие решений и выполнение благоустройства — важнейшее условие проекта. И мы видим, что в тех регионах, где работа с жителями выстроена лучше всего, высок и уровень выполнения работ, и их качество»,- подчеркнул  Андрей Чибис.

Замминистра отметил, что, по состоянию на сентябрь, наилучшая ситуация по основным показателям выполнения проекта (уровень контрактования, ход выполнения и завершения строительных работ) отмечена в 11 регионах страны. Так,  в Самарской области, Красноярском крае, Республике Бурятия и Томской области уровень выполнения планов этого года составил более 90%.

Высокий уровень выполнения программы отмечен в Чеченской Республике, Нижегородской, Ивановской, Тамбовской, Саратовской, Новосибирской, Амурской  областях.

«К сожалению, есть и регионы, отстающие в выполнении работ, и я обращаю особое внимание региональных властей — за каждый факт срыва сроков регионы будут оштрафованы, причем это будет касаться не только возврата части субсидии 2018 года, но и сокращения объема выделяемых средств в последующие шесть лет»,- отметил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В числе отстающих были названы Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария и Забайкальский край.