Кроме того, по итогам переговоров уже в октябре этого года Ульяновск  посетит ещё одна ведущая компания – девелопер ветропарков с целью осмотра площадок и инфраструктуры региона», – сообщил Сергей Морозов.

Продуктивно прошла встреча с руководством компании Vestas – старшим вице-президентом Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсеном, генеральным директором «Вестас Россия» Кималом Юсуповым и руководителем Инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишером Калановым по реализации проекта создания первого в России завода по выпуску лопастей для ветрогенераторов. Инвестор выполняет все условия и сроки, установленные специальным инвестиционным контрактом. В настоящее время полным ходом идут работы по реконструкции корпуса, ведётся монтаж производственного оборудования. Уже в декабре этого года может состояться торжественное открытие предприятия.

Напомним, в Ульяновской области компания локализует производство композитных лопастей для ветротурбин. Установленная мощность энергооборудования составит 3,6 МВт с возможностью увеличения до 4,2 МВт. Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Ульяновский наноцентр и Корпорация развития региона. Объем инвестиций в создание производства составит свыше 1 млрд рублей, будет создано более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона. 3 сентября на площадке строительства завода прошла торжественная церемония по закладке капсулы времени.

В ходе форума делегация Ульяновской области продолжила работу по развитию парка поставщиков ветроиндустрии. «У нас состоялись встречи с руководителями сразу нескольких крупных высокотехнологичных промышленных компаний России, Европы и США – производителей компонентов ВИЭ по вопросу развития своих производств в Ульяновской области. Достигнута договоренность о размещении в нашем регионе производства одного из ключевых компонентов ветроустановок. В ближайшее время ждём компанию к нам с визитом, чтобы показать перспективные инвестиционные площадки региона и закрепить договорённости», – отметил первый заместитель генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.