Мэр Пахомов подчеркнул, что между Сочи, Стамбулом и рядом других турецких городов будут выстроены взаимовыгодные отношения в области туризма. Кроме того, есть предпосылки к подписанию соглашения о  создании морских перевозок путешественников по Чёрному морю. Однако документ требует определённых доработок.

— Мы сегодня очень довольны теми результатами, которые достигли, и мы увидели, что нам придется много еще поработать. Прежде всего, мы создали две рабочие группы. Первая – это туроператоры Сочи и России, Турции, Болгарии, скорее всего, к нам подключатся и туроператоры Грузии. Это одна рабочая группа, которая выработает взаимодействие между собой, что немаловажно. А вторая рабочая группа, которая должна появится, – это руководители морских портов. Прежде всего, это два основополагающих морских порта – Стамбул и Сочи. Но, естественно, и другие города Турции и Болгарии подключатся. Договор будет подписан, но нужна конкретика. Мы увидели заинтересованность представителей Турции и Болгарии. Желание работать и сотрудничать есть, но огромная есть и необходимость детализировать самые главные вещи. Поэтому наши специалисты в этой области должны поработать с туроператорами в Турции и Болгарии. Мы должны этот маршрут понять, чтобы везде и все получилось, – отметил глава Сочи Анатолий Пахомов.

Уже сейчас в ходе переговоров, представители сочинской и турецкой сторон обсудили вопросы создания различных видов туров. Так, например, в Стамбуле подходит к завершению строительство современного комплекса, который предложит  путешественникам шопинг-туризм. Глава турецкой делегации в ПАЧЭС Джемаль Озтюрк рассказал, что местные туристы уже сейчас имеют огромное желание посетить Сочи, поэтому города, омываемые Чёрным морем, должны дружить и укреплять отношения друг с другом с помощью таких договоров.

— Чёрное море является территорией дружбы, и поэтому очень важно укреплять отношения между портами черноморских городов в сфере туризма и торговли. Сейчас нет никаких проблем в области безопасности с турецкой стороны. Только есть такое мнение, но наша цель рассеять этот миф, и мы, конечно же, должны подготовить правовую основу, которая позволит укреплять сотрудничество между портами черноморских городов, – рассказал Джемаль Озтюрк.

Встречный визит представителей Сочи в Стамбул состоится в начале следующего года. Там Анатолий Пахомов и заключит договор о создании международного круизного сообщения