Самые масштабные мероприятия по санитарной очистке и благоустройству Владикавказа прошли на территориях дендрария, терренкура «Нартон», парка металлургов, сквера у Осетинского театра, стадиона «Спартак», лесо-парковой зоны «Сапицкая будка», Афганского сквера, на мосту в районе Дзауджикауской ГЭС, у стеллы «Город Воинской славы».

Участникам субботника предстояло собрать мусор и сухостой, скосить траву, покрасить ограждения и т.д.

Традиционно активное участие в субботнике принял Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который личным примером показывает: забота о чистоте родной республики и ее столицы – дело первоочередной важности для каждого неравнодушного жителя Северной Осетии.

– Проведение субботников важно не только с точки зрения экологической и санитарной пользы, но и как социальное явление. Дело на общее благо в неформальной обстановке объединяет трудовые коллективы, жителей республики. Младшие видят, как мы работаем, и присоединяются, что способствует экологическому воспитанию молодого поколения. Мною дано поручение министерству образования и науки РСО-Алания совместно с учеными-экологами разработать программу экологического воспитания детей и молодежи.

Слышу справедливое мнение, что уборкой должны заниматься соответствующие коммунальные службы, но не стоит забывать, что существуют объекты, не закрепленные за конкретными структурами, как, например, дендрарий или лесо-парковая зона «Сапицкая будка». Эти территории нуждаются в санитарной очистке, срубе «опасных» деревьев, которые способны «заразить» здоровые. Поэтому хотелось бы, чтобы жители республики принимали участие в субботниках и осознавали пользу этого общего дела, – отметил Вячеслав Битаров.

Первый заместитель Главы АМС г.Владикавказа Тамерлан Фарниев подчеркнул – как бы соответствующие службы ни наводили порядок на улицах города, чище его можно сделать только совместными усилиями с жителями, ведь многое зависит от их сознательности и неравнодушия.

Напомним, общереспубликанские субботники проводятся по инициативе Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова в последнюю субботу каждого месяца и продлятся до наступления холодов.