Как пояснили в областном министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства, на основе прогноза социально-экономического развития региона разрабатывается проект бюджета, а его показатели являются целевым ориентиром развития Кировской области на среднесрочную перспективу.

— Прогноз на среднесрочный период — основополагающий документ стратегического планирования. В прогнозе определены основные тенденции и пути развития ведущих отраслей экономики, а также варианты развития экономики региона в зависимости от меняющихся внутренних и внешних факторов, – подчеркнули важность разработки документа в ведомстве.

Прогноз развития области разработан в двух вариант. В качестве основополагающего выбран вариант, предусматривающий восстановление экономики более умеренными темпами.

Так, прогноз на 2019 – 2021 годы предусматривает ежегодный рост промышленного производства, который будет обеспечен за счет запуска новых производств в деревообработке и ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса.

За счет продолжения массовой жилой застройки микрорайонов Кирова планируется сохранить темпы жилищного строительства. Наращивание объемов жилищного строительства в прогнозном периоде будет обеспечено, в том числе, за счет дальнейшей реализации проектов по комплексной застройке территорий и участия региона в национальном проекте «Жилье и городская среда».

С 21 сентября по 8 октября проект прогноза будет размещен на сайте правительства Кировской области, где с ним сможет ознакомиться каждый желающий. Замечания и предложения можно будет направить в адрес областного министерства экономического развития и поддержки предпринимательства (610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69 или по электронному адресу:

gasmgr@ako.kirov.ru). Все обоснованные предложения будут учтены при доработке прогноза развития Кировской области на среднесрочный период.