Для участия в ППМИ-2019 инициаторам будущих проектов и активным гражданам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту проживания и совместно с муниципалитетом провести собрания жителей, чтобы определить актуальные местные вопросы для решения в рамках проекта. В Кирове они пройдут с 17 по 29 сентября. По итогам собраний муниципальные образования совместно с инициативными группами жителей прорабатывают технические аспекты проектов и осуществляют подготовку заявок на конкурсный отбор, которые будут приниматься с 8 по 31 октября текущего года. Подведение итогов запланировано на февраль 2019 года.

– В рамках Проекта по поддержке местных инициатив жители Кировской области обсуждают, как сделать лучше родной город или село. Активность участников собраний и сходов по вопросам реализации ППМИ растет с каждым годом. Только в прошлом году в определении актуальных вопросов местного значения принимали участие порядка 167 тысяч жителей региона. По мнению губернатора Кировской области Игоря Васильева, проект уже доказал свою экономическую и социальную эффективность, – отметили в региональном министерстве социального развития.

В регионе появляются новые интересные инициативы и проекты. Так, в Зуевке заканчивается проект по обустройству тротуаров, реализацию которого поддержали свыше 2 тысяч человек, а в Кирове идут работы по благоустройству сквера на площади XX партсъезда, который по задумке инициаторов должен стать новой точкой притяжения для жителей Октябрьского района.

На рабочих встречах и совещаниях с главами муниципальных образований заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов многократно подчеркивал необходимость и важность вовлечения жителей региона в решение вопросов местного значения для создания комфортной современной среды для жизни.

Проект по поддержке местных инициатив реализуется в Кировской области с 2010 года, за это время в области осуществили 2220 инициатив населения, а по итогам конкурса 2018 года планируется реализовать еще 345 проектов. Благодаря ППМИ на поселенческом уровне решаются

вопросы ремонта автомобильных дорог и водоснабжения, в пределах полномочий муниципальных районов – ремонта учреждений культуры, городским жителям наиболее актуальны вопросы благоустройства территорий.