Совещание стало продолжением стратегической сессии дизайн-мышления, которая прошла в областном центре 9 июля. По ее результатам было принято решение о создании Регионального центра компетенций, который займется вопросами городской среды в Кировской области.

– Центр компетенции необходим не только для популяризации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», но и для приведения в порядок городской среды и развития нашего региона. Он должен объединить в себе профессионалов из разных сфер, которые будут помогать местным властям внедрять и реализовывать лучшие проекты благоустройства территорий, – сказал Игорь Редькин.

На совещании обсудили «дорожную карту» по созданию центра компетенции. Рассматривались несколько форматов: либо некоммерческой организации, либо структурного подразделения подведомственного учреждения. По итогам обсуждения участники согласились, что оптимальным будет первый вариант.

Все замечания и предложения, выказанные на совещании, учтут при доработке «дорожной карты». Сейчас прорабатывается вопрос об учредителях НКО.

Отметим, что распоряжением регионального правительства создан совет по предварительной оценке качества проектов благоустройства в Кировской области. Это проекты по благоустройству парков, общественных и дворовых территорий, реализуемых в рамках ФКГС. Также в компетенцию совета входит оказание профессиональной помощи при разработке дизайн-проектов благоустройства.

В 2018 году на мероприятия по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Кировской области направят 314,1 млн рублей. Из федерального бюджета поступит 288,9 млн рублей, 15,2 – средства областного бюджета, 10,1 млн рублей – софинанирование из местных бюджетов. В рамках программы благоустроят 172 дворовые территории, 69 общественных пространств и 9 парков. Решения о том, какое общественное пространство нужно обустраивать, принимают жители в результате общественного обсуждения.