В частности, архитекторы предложат варианты оформления садовых домиков и административных зданий СНТ, ограждений приусадебных участков, навигации на территории товариществ, благоустройства мест общего пользования.

Так, например, на остановочных павильонах рекомендуется установить навес, скамейки и визуальную информацию о маршрутах и времени прибытия транспортных средств. На въездных воротах может присутствовать не только наименование, но и эмблема СНТ, а на территории общественного центра необходимо установить информационные стенды, скамейки и урны, освещение и привести в порядок зеленые насаждения. Внутри садоводческих товариществ предлагается построить подъездные пути с твердым покрытием.

Также в рекомендациях будут даны варианты цветовых решений зданий, примеры оформления нумерации участков, их ограждений и даже благоустройства самого сада.

Как сообщила заместитель Правительства Ульяновской области, куратор проекта по формированию комфортной городской среды Светлана Колесова, планируется, что первыми экспериментальными площадками для реализации рекомендаций по созданию комфортной садоводческой среды станут СНТ «Сокольники», «Черемушки», «Вишневый сад» и «Малинки», которые расположены вдоль проспекта Нариманова.

«Данные садоводческие товарищества находятся в Ульяновске и являются частью городской среды, но выглядят крайне запущенными. Они расположены вдоль оживленной трассы, и ежедневно на них обращены взоры тысяч людей, проезжающих мимо. Рекомендации по созданию комфортной садоводческой среды будут доработаны в ближайшее время, и мы сможем опробовать их на территории данных садово

дческих товариществ, а в дальнейшем распространить опыт реализации на остальные СНТ области», — отметила Светлана Колесова.