Глава ведомства напомнил, что застройщиком жилых домов блокированной застройки, расположенных по ул. Проезжая, 7А является ООО «Техкомсервис».

– В 2017 министерство провело две проверки застройщика, по итогам которых обнаружило нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства. Результаты проверки были направлены в прокуратуру Кировской области, а директор компании Валерий Лагунов привлечен к административной ответственности. На это совещание застройщик не явился – приглашение ему было выслано в электронном виде, на звонки он не отвечает, – отметил Руслан Бондарчук.

Министр сообщил, что сегодня рассматриваются три варианта завершения строительства этих объектов: привлечение нового инвестора для достройки домов за счет увеличения этажности строений, оказание мер поддержки по новым региональным законам или получение гражданами страховых выплат.

Получить статус «обманутых» дольщики могут при ряде условий, среди которых отсутствие строительных работ на объекте в течение полугода. Как сообщил начальник отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контролю за долевым строительством Василий Милисевич, ранее застройщик предоставил отчет о движении средств, подтверждающий, что на объекте велись строительные работы.

Второй законный путь – это признание застройщика банкротом. Тогда дольщики автоматически попадают в реестр пострадавших граждан и им оказывается поддержка по новым региональным законам.

Со слов дольщиков, сейчас со стройплощадки вывозятся материалы, а техника распродается.

– Единственным быстрым и действенным способом решения проблемы является признание застройщика банкротом. Любой может обратиться с заявлением – граждане либо кредиторы – о признании «Техкомсервиса» банкротом. Тогда не нужно дожидаться 6-месячного срока при спорах о приросте денежных средств. Сразу вводится конкурсное производство. Сейчас самое главное, чтобы те лица, перед которыми застройщик не выполнил обязательства и накопил долги и имеющие на руках судебные акты на исполнение службы судебных приставов, обратились с заявлением в арбитражный суд, – отметил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики прокуратуры Кировской области Дмитрий Орлов.

По практике процедуру банкротства могут ввести в течение двух-трех месяцев после обращения.

«Новое Сергеево» в проекте представляет собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Заключено 69 договоров на долевое участие в строительстве. Разрешение на строительство домов получено в ноябре 2014 года. Ввод объектов в эксплуатацию планировался во втором квартале 2016 года. На сегодня в эксплуатацию введены пять из 18 домов.