Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин подчеркнул, что вопросы безопасного отдыха детей находятся на постоянном контроле Правительства России. Он отметил, что премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев уделяет особое внимание задачам по обеспечению безопасности в организациях отдыха детей и их оздоровления в летний период.

– В области в полной мере проводится прием отдыхающих в детские оздоровительные учреждения. Несомненно, во всех учреждениях проведена большая работа по выполнению мероприятий, обеспечивающих безопасное нахождение в них детей. Приняты необходимые меры по созданию комфортных, безопасных условий пребывания детей в местах отдыха. Безопасность детей на отдыхе должна постоянно находиться под жестким контролем органов власти, органов местного самоуправления, руководителей и сотрудников учреждений. Недостатки в вопросах обеспечения безопасного отдыха детей не допустимы – подчеркнул Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор рекомендовал руководителям всех уровней обеспечивать проведение инструктажей, тренировок по вопросам безопасности, эвакуации детей и персонала в случае возникновения ЧС, быть готовыми ко всему комплексу обеспечения безопасности.

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов подчеркнул, что в летний период работа социального блока особенно тщательно сосредоточена на вопросах обеспечения комфортного отдыха юных оренбуржцев.

– Я бы хотел обратить внимание коллег на рекламные объявления о предоставлении детского отдыха. Обращаю внимание, если где-то появляются информационные сообщения о предоставления услуг по детскому отдыху, просьба сообщать об этом в министерство социального развития, Роспотребнадзор. К сожалению, появляются недобросовестные субъекты, которые пользуются доверием наших граждан. Все детские лагеря должны получить допуск к работе. Это очень серьезный вопрос. Еще раз прошу коллег обратить на это внимание, – сказал Павел Самсонов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Щербина рассказал, что в период проведения проверок с персоналом учреждений проведены инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по отработке действий персонала в случае возникновения возгорания. В спасательных подразделениях также были проведены учения по ликвидации пожаров в детских лагерях.

Также по этому вопросу с докладами выступили министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, министр социального развития региона Татьяна Самохина и руководитель Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Второй вопрос повестки заседания касался гибели людей на водных объектах области. С установившейся в Оренбуржье жаркой погодой увеличилось количество несчастных случаев.

– С наступлением сезона отпусков и установлением жаркой погоды люди все равно будут купаться, даже в необорудованных для этого местах, подвергая себя риску.

С начала купального сезона на территории области погибло 15 человек. 6 детей утонули в местах неорганизованного отдыха. Официально открытых пляжей на территории

Вице-губернатор Павел Самсонов подчеркнул, что ситуацию необходимо исправлять. Так, в территориях региона необходимо в соответствии с нормами оборудовать места возле водных объектов, провести рейды по выявлению мест, где запрещено купание.