Заместитель министра спорта и молодежной политики региона Анна Альминова открыла соревнования и отметила, что Кировская область не первый раз принимает соревнования по кросс-триатлону такого высоко уровня:

– На территории области созданы все необходимые условия для проведения подобных стартов: необходимый ландшафт, опыт проведения, качественная организация. В этом году трасса для триатлона построена сложнее, очень нелегко преодолевать горы и холмы на дистанции. Уверены, что соревнования вновь пройдут на высоком уровне, и турнир будет наполнен выступлениями профессиональных спортсменов, яркими соревновательными моментами и высокими результатами.

В первый соревновательный день прошли индивидуальная и эстафетная гонки по кросс-триатлону. Соревновательная гонка состояла из трех этапов. Участники преодолевали вплавь 1 км дистанции, затем проезжали 20 км на велосипедах. Завершающий шестикилометровый этап триатлеты преодолевали бегом. На следующий день стартовал турнир по кросс-дуатлону.

Победительницей чемпионата России среди женщин стала Дарья Рогозина, выступающая за Кировскую область. Спортсменка является чемпионкой мира в эстафете, чемпионкой мира и Европы среди юниоров в зимнем триатлоне. Второе место завоевала кировская спортсменка Марина Белозерцева, многократный призер чемпионатов России по зимнему и летнему триатлону. «Бронза» у двукратной чемпионки мира, чемпионки Европы, чемпионки России по зимнему триатлону и кросс-триатлону Юлии Суриковой, выступающей за Ярославскую область.

Первое место чемпионата среди мужчин завоевал Павел Андреев, представляющий Красноярский край, но тренирующийся в Верхошижемском районе нашего региона. Спортсмен является шестикратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, пятикратным чемпионом мира в эстафете, многократным чемпионом России по зимнему триатлону и кросс-триатлону.

– В этом году трасса была немного сложнее, чем в прошлые разы. Но, в целом, по времени и скорости примерно идентичные результаты прохождения дистанции. Это место – комплекс «Шижма» – идеально подходит и для кросс-триатлона, и для зимнего триатлона. Трассы здесь очень интересные, техничные, бег тяжелый – какой и должен быть в кросс-триатлоне, – отметил Павел Андреев.

Второе место чемпионата России у Сергея Хазова. На третью ступеньку пьедестала поднялся Артем Козловский. Эти спортсмены также выступают за Красноярский край. Лидером первенства России среди любителей стал Никита Кубликов, второе место у Романа Киселева, бронзовым призером стал Александр Черемискин. Спортсмены выступали за Кировскую область.

В результате эстафетной гонки «золото» и «серебро» взяли команды, представляющие Кировскую область, «бронзу» завоевала команда из Республики Коми.

Завершились соревнования церемонией награждения, на которой победителям и призерам турнира вручили медали министерства спорта и молодежной политики Кировской области. Сейчас победители и призеры чемпионата России продолжают тренировки и готовятся к участию в чемпионате мира, который пройдет в Дании в июле этого года.