Формирование кадрового резерва для областного здравоохранения было запущено в конце прошлого года. Тогда на базе Кировского государственного медицинского университета начали свою работу курсы повышения квалификации по теме «Управление медицинской организацией в современных условиях». Состоялось два выпуска курсов. Первый прошел в декабре 2017 года (44 слушателя), второй – в апреле 2018 года (46 слушателей). На днях участники второго выпуска возглавили две районные и одну городскую больницу.

Главным врачом Нолинской ЦРБ стал 38-летний Константин Ившин. Его специализация – хирургия. Врач успел поработать по специальности не только в Кировской области, но и в соседних регионах – Республике Коми и Костромской области. Нолинская ЦРБ для него – знакомое учреждение. До своего отъезда в 2015 году в Коми Константин Ившин работал здесь заведующим хирургическим отделением.

Лузскую ЦРБ возглавил 33-летний Михаил Рубцов. По специальности он врач-психиатр. После окончания в 2008 году Кировской государственной медицинской академии Михаил Рубцов работал в различных медицинских организациях Кирова и области. На руководящую должность в Лузскую ЦРБ назначен с поста врача-психиатра Кировского клинико-диагностического центра.

– Вопрос о кадровом резерве зрел достаточно давно. И теперь эта проблема решается – у нас есть прекрасная возможность посещать лекции, общаться с профессионалами и получать опыт в своей сфере. Такой содержательной образовательной программы я не встречал давно, – оценил свое участие в программе подготовки управленческих кадров Михаил Рубцов.

Отметим, что и Нолинская, и Лузская центральные районные больницы являются межрайонными лечебно-диагностическими центрами.

Также в начале мая Кировскую городскую больницу № 5 возглавил еще один выпускник программы подготовки управленческих кадров Согомон Аракелян, до этого работавший заведующим отделением экстренной консультативной медицинской помощи, врачом-хирургом Кировской областной клинической больницы.

Кировская городская больница №5 – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение. К амбулаторно-поликлиническим подразделениям ГБ № 5 прикреплено для медицинского обслуживания около 25 тысяч человек. В состав больницы входят круглосуточный и дневной стационар, детская и взрослая поликлиника, Бобинская амбулатория с отделением общей практики, фельдшерско-акушерский пункт в деревнях Заборье и Митино.

В целом по итогам курсов ранее новые руководители пришли в несколько учреждений здравоохранения Кирова и Кировской области. В частности, главным врачом Кировской городской клинической больницы № 1 стал Александр Исаков, руководителем Кировской горбольницы № 9 – Михаил Сунцов. Кирово-Чепецкую ЦРБ возглавила Ольга Фролова, Кильмезскую ЦРБ – Роман Полуэктов. На должность заместителя главного врача Станции скорой медицинской помощи города Кирова назначили Павла Казакова, а замом главного врача по медицинской части Уржумской ЦРБ стала Наталья Логиновская.

– Работа руководителя – достаточно непростая, но в то же время приятно осознавать, что ты внес вклад в развитие здравоохранения Кировской области. И мы живем в то время, когда для этого есть все условия. Это и подъем финансирования, и реализация целевых программ, – отмечал по итогам завершения курсов заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Программа повышения квалификации была организована министерством здравоохранения Кировской области совместно с Кировским государственным медицинским университетом в рамках исполнения поручения президента РФ и в продолжение его последовательной политики, направленной на поддержку молодых талантливых управленцев. По результатам обучения продолжается формирование кадрового резерва управленческих кадров.