Анализ состояния работы по предупреждению коррупции показывает важность внедрения дополнительных мер, усиления открытости образовательного процесса, эффективного расходования средств, надлежащего исполнения учебными заведениями норм законодательства по противодействию коррупции», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Так, в числе новых приоритетных задач обозначено проведение анализа по вопросам осуществления закупок для обеспечения деятельности подведомственных образовательных организаций. Его планируется осуществить совместно с экспертным сообществом и Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области. Второй задачей стала организация серии обучающих семинаров по теме: «Разработка и реализация антикоррупционной политики в образовательной организации».

Напомним, регион одним из первых в стране инициировал создание при Совете ректоров вузов специальной межвузовской комиссии по вопросам противодействия коррупции. В учреждениях высшего образования будет усилена соответствующая работа, которая включает в себя мониторинг соблюдения на практике законодательства в данной сфере, разработку методических рекомендаций, обобщение и распространение лучшего опыта.

На коллегии также были подведены итоги прошедшей седьмой «Недели антикоррупционных инициатив», которая проводилась по поручению Губернатора Сергея Морозова с 23 по 27 апреля.

«В рамках тематической недели состоялось около двух тысяч мероприятий, участниками которых стали свыше 300 тысяч жителей региона. В этот период в органах власти при участии представителей институтов гражданского общества и общественного контроля был организован «Единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции». В ходе профильной недели образовательные организации заключили соглашения о сотрудничестве по вопросам реализации политики в области противодействия коррупции с органами муниципальной власти, институтами гражданского общества и общественного контроля. Первыми данную работу начали учреждения в Ульяновске, Карсунском и Барышском районах», — рассказал Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин.

По его словам, наиболее активно к проведению мероприятий профильной недели подошли администрации Базарносызганского, Вешкаймского, Кузоватовского, Мелекесского, Чердаклинского, Сурского, Радищевского, Барышского, Павловского, Сенгилеевского, Старомайнского районов, а также Ульяновска.

«В настоящее время по поручению главы региона проводится работа по актуализации концепции антикоррупционного воспитания учащихся до 2025 года. Ее планируется внедрить уже с 1 сентября текущего года на уровне дошкольного, общего и профессионального образования. Занятия будут проходить во внеурочной деятельности, в рамках факультативного или элективного курса. Первое обсуждение данной концепции состоялось в ходе «Недели антикоррупционных инициатив», а итоговый проект планируется утвердить на образовательном форуме-2018», — подчеркнула Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Участники мероприятия поддержали ряд предложений, в том числе проект «ШКОЛА – молодые омбудсмены 73», внедрение в практическую работу образовательных организаций Кодекса этики ульяновского студента, Кодекса антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области.

В ходе заседания за высокий профессионализм и активную работу, направленную на антикоррупционное просвещение населения, благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова были отмечены представители школ и вузов. Среди них инженер отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций УлГТУ Алексей Комаров, заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции факультета права, экономики и управления УлГПУ имени И.Н.Ульянова Татьяна Макарова, начальник службы внутренней безопасности УлГАУ имени П.А.Столыпина Геннадий Наумов, а также и педагоги из средней школы №27 Ульяновска и Цильнинской средней школы Алла Пронина и Наталья Шмакова.