В состав команды вошли Данис Алукаев, Полина Горшкова и Олеся Демянчук. Ранее Данис Алукаев с этим же решением участвовал в проходившем в марте в регионе стартап-туре «Открытые инновации». Его проект представляет собой систему, которая с помощью специальных датчиков положения конечностей пациента отслеживает правильность выполнения упражнения при реабилитации. Как отметил автор, его разработка отличается от аналогов меньшей стоимостью, большей точностью и эргономичностью. «Мы разработали уникальный алгоритм, позволяющий обеспечить быстродействие всей системы при обработке данных с большой точностью. Продуктом нашего проекта является программно-аппаратный комплекс, позволяющий оцифровывать и визуализировать движения человека в пространстве. Система является беспроводной, а информация с неё передается по закрытому каналу. Участие в «IT-Start» придало нам больше уверенности в своих силах, есть все шансы довести идею до промышленного производства. Уже к ноябрю я планирую создать первый прототип костюма, сферы применения которого будут широки. Он сможет быть использован как в медицине, так и в игровой индустрии», – рассказал Данис Алукаев.

Третье место заняла команда УлГТУ с проектом «Лечение болезни глаз с помощью технологий VR». В сборную технического вуза вошли Валентина Нефедова, Альберт Салихов, Захар Захватов. По итогам состязаний учащиеся из Ульяновской области, занявшие второе и третье места, представят свои проекты на международном конкурсе «Телеком идея» в Москве.

Как отметил президент Агентства инновационного развития, организатор мероприятия Станислав Сахаров, школа «IT-Start» способствует не только развитию изобретательства в сфере информационных технологий, но и поддерживает ребят, которые могут реализовать свою разработку. Проект, включающий в себя серию обучающих мероприятий, предоставляет всем участникам возможность пообщаться с представителями инновационного бизнеса, а лучшим пройти профессиональную стажировку в компаниях-партнерах с последующим трудоустройством.

Напомним, в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мероприятий, направленный на поддержку одарённой молодёжи. В частности, действует сеть профильных академий при университетах, разработана система региональных конкурсов, грантовой и стипендиальной поддержки.

«В Ульяновской области ведётся планомерная работа по профориентации школьников и студентов. Наша задача – обеспечить кадрами быстроразвивающуюся отрасль ИТ, создать благоприятные условия для самореализации молодого поколения. Компании региона работают над различными проектами в разных отраслях, поэтому найти работу по душе и по профилю сможет каждый желающий. Подобные образовательные школы позволяют начинающим специалистам получить экспертизу своих инициатив, новые знания, и в дальнейшем заявить о себе в среде профессионалов ИТ-сферы», – подчеркнула директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.