«В этом году Ульяновская область стала местом проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по четырём предметам. Это французский язык, информатика, физическая культура и география. На сегодняшний день прошло уже три состязания, которые получили самую высокую оценку федеральных экспертов и членов жюри. Отмечу также, что наши ульяновские ребята показывают отличные результаты. Двое школьников одержали победу на олимпиадах по химии и технологии, а пять представителей нашего края вошли в число призёров соревнований по праву, истории, химии, физической культуре и искусству», — отметила Министр образования и науки ульяновской области Наталья Семёнова.

Напомним, победители и призёры получат право на льготное зачисление в высшие учебные заведения по соответствующему профилю. Кроме того, на федеральном уровне для них предусмотрены премии в размере от 30 до 60 тысяч рублей. Для ульяновцев, занявших призовые места, по поручению Губернатора Сергея Морозова введены дополнительные меры поддержки. В частности, денежное поощрение в рамках проекта «Ковровая дорожка».

Программа олимпиады по географии включает в себя теоретический, практический (полевой) и тестовый туры. Ульяновскую область представляет четыре участника. Это победители регионального этапа испытаний Юрий Гритченко из гвардейского суворовского военного училища Министерства обороны РФ, Дмитрий Козиков из лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ, Эдуард Кортунков из городской гимназии города Димитровграда и Илья Рычков из средней школы № 85.

В состав жюри олимпиады в этом году вошли известные российские ученые в области географии, а также ведущие учёные-географы УлГПУ. Председателем судейской бригады стал заведующий кафедрой социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени  М.В. Ломоносова Алексей Наумов.

«На мой взгляд, символично, что нашему университету доверено проведение Всероссийской олимпиады по географии. 85 лет назад наш вуз зарождался именно с подготовки специалистов естественнонаучного профиля. На кафедре географии и экологии в разное время работали выдающиеся ученые, которые внесли большой вклад в развитии науки страны. Уверена, что имеющиеся интеллектуальные и материально-технические ресурсы позволят нам провести олимпиаду на высоком уровне», — сказала ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина.