Как отмечает Губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область уверенно движется в направлении, заданном федеральным центром.

Так, по информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, валовой надой молока во всех категориях хозяйств увеличился по сравнению 2017 годом на 5,3%.Кроме того, надой молока в расчёте на одну корову в сельскохозяйственных организациях увеличился к уровню прошлого года на 10,6% и составил 1208 кг. Наивысшие показатели отмечаются в хозяйствах Сурского, Чердаклинского, Новоспасского, Ульяновского, Кузоватовского районов.

Помимо этого, за три месяца года реализовано скота и птицы на убой в живом весе 16,7 тыс. тонн, что на 2,5% выше уровня 2017 года. В хозяйствах всех категорий получено 56,57 млн яиц – повышение на 5,5%.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, на сегодняшний день в Ульяновской области наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота, коров, овец, коз, свиней. Так, на 1 апреля 2018 года во всех категориях хозяйств поголовье КРС увеличилось по сравнению с 2017 годом на 1263 и составило 128837 голов. Количество свиней достигло 227187 голов, возросло на 5,7%, поголовье овец и коз составило 81032.

Глава профильного ведомства отметил, что по-прежнему отраслью, требующей пристального внимания со стороны Правительства, является птицеводство. В настоящее время с потенциальным инвестором ООО «Птицефабрика Белая птица» достигнута договорённость о покупке птицефабрик, входящих в ульяновскую группу компаний МАПО. Она разработала проект создания агрохолдинга по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, что позволит в 2019 году выйти на объём производства 120 млн яиц, 20 тыс. тонн. мяса птицы. По словам Михаила Семёнкина, при успешной реализации всех намеченных инвестиционных проектов в отрасли птицеводства в 2021 году в регионе будет произведено около 500 млн яиц и 48,8 тыс. тонн мяса птицы, что позволит обеспечить население в полном объёме продукцией собственного производства.