По словам главы региона Сергея Морозова, необходимо уделить отдельное внимание созданию кластера по переработке твёрдых коммунальных отходов, работе региональных операторов, проекту «Формирование комфортной зелёной среды в муниципальных образованиях», а также вопросу о введении тематических уроков.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, к концу 2018 года регион перейдёт на новую систему обращения с ТКО. «На сегодняшний день вводится институт региональных операторов по обращению с отходами. С 20 марта по 20 апреля идёт конкурсный отбор компаний, которые начнут работу по данному направлению. Также с целью недопущения образования новых объектов несанкционированного размещения отходов, Министерством ведётся мониторинг образования и ликвидации стихийных свалок. К примеру, в 2016 году на территориях населённых пунктов и придорожных полосах зафиксированы 96 свалок, из них ликвидированы 75. В 2017 году обнаружено 93 свалки, ликвидированы 65», — рассказал Михаил Семёнкин.

Кроме того, Минприроды Ульяновской области продолжает работу по формированию экологической культуры и просвещения населения. В плане мероприятий «Добровольного экологического года» на территории Ульяновской области в 2018 году содержится более 90 мероприятий, которые реализуются в межведомственном формате с активной поддержкой бизнес-сообщества и экологической общественности. В их число вошли акции движений «Зелёные пионеры», «Эколята-Дошколята», «ЭкоТусовка», к участию в которых привлекаются ульяновцы. На территории региона запущен межведомственный проект «Десятилетие доброты». В его рамках аграрное ведомство и Министерство образования и науки будут продолжать поддерживать волонтёрские инициативы и проекты в сфере защиты окружающей среды. Экологическое образование и просвещение являются решающими факторами в формировании экосознания населения.