Как отметил Сергей Морозов, Ульяновск и Японию связывают многолетние отношения.«Наши всесторонние отношения с Японией крепнут с каждым днём. Это и экономические связи — на территории региона успешно работают японские компании «Исузу», «Таката», «ДМГ Мори». В прошлом году был открыт первый в СНГ завод компании «Бриджстоун». Но что особенно важно, становятся сильнее наши культурные связи. Например, форум «Японская весна на Волге» – отличное тому подтверждение. Я уверен, идея культурного обмена между нашими территориями имеет прекрасную перспективу», — подчеркнул глава региона.

Проведение Второго международного форума «Японская весна на Волге» также будет обсуждаться в ходе визита. Форум состоится на территории Ульяновской области с 27 мая по 3 июня. Предполагается, что в нем примет участие Государственный Министр Японии Масадзи Мацуяма, который привезет в регион выставку передовых разработок японской робототехники.

Кроме того, Сергей Морозов проведет ряд с представителями компаний, базирующихся в Ульяновской области. Так, Губернатор встретится с руководством «Мицубиси Корпорейшн», с экспертами компании «Тойота», с руководством компании «Исузу».

Также глава региона примет участие в работе Российско-Японской рабочей группы по транспорту, в ходе которой выступит с презентацией «МАТФ-2018».