В мероприятии приняли участие члены Правительства и ЗСО Ульяновской области, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также научно-исследовательского центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии имени И.Н. Ульянова.

«Анализируя возможные пути развития региональной медицины, мы понимаем, что важнейшим стратегическим направлением является повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, для лечения социально значимых заболеваний, патологий, ВМП является единственным эффективным методом лечения и оперирования. Данное направление ярко представлено в двух успешно функционирующих центрах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и в области родовспоможения на базе перинатального центра «Мама». Сегодня мы ставим амбициозную задачу — на полную мощность запустить в регионе проект по оказанию трансплантологической помощи. Внедрение таких медицинских технологий также будет способствовать выполнению поручений Президента в части увеличения продолжительности и качества жизни населения», — подчеркнул Губернатор.

По поручению главы региона на реализацию проекта по проведению операций по пересадке родственных почек в 2018 году из областного бюджета будет направлено порядка 7,5 млн рублей. Будет проведено пять таких операций.

Проблема развития трансплантологической помощи для населения Ульяновской области является  крайне актуальной, так как на сегодняшний день в регионе 440 пациентов с хронической болезнью почек пятой стадии, находящихся на лечении диализом.

«Этот вид высокотехнологичной медицинской помощи будет оказываться в нашем регионе впервые. Сегодня мы представили программу по развитию трансплантологической помощи населению Ульяновской области, над которой работали около двух лет. На базе центра уже функционирует операционная, где в перспективе будут оперировать и донора, и реципиента. За достаточно короткий срок мы провели большую работу для создания на базе учреждения полноценного центра трансплантации. Мы получили необходимую лицензионную документацию для оказания помощи в стационарных условиях по изъятию, хранению и транспортировке органов и  тканей человека, наладили взаимодействие с педагогическим университетом по лабораторному сопровождению, предусмотрели обеспечение необходимыми медикаментами, расходными материалами, хирургическим инструментарием для проведения операций, а также препаратами для терапии на время пребывания в стационаре. Стоит отметить, что качество жизни пациента после пересадки почки, намного выше по сравнению с эффектом от гемодиализа», — рассказала главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова Светлана Суворова.

В 2017 году в центре хирурги Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова при участии местных специалистов провели операцию по родственной пересадке почки. Донором стала 56-летняя женщина, которая отдала почку 29-летней дочери. Операция прошла успешно.

«На сегодня мы подготовили кадры. Специалисты присутствовали при первой пересадке почки в Ульяновской области и ознакомились с методиками федеральных коллег. Подготовлена техническая база для проведения необходимых исследований, как перед трансплантацией, так и в послеоперационный период. Мы изучили все возможные методики и особенности пересадки для максимального исключения  отторжения органа», — сказала директор НИЦ ФППББ УлГПУ имени И.Н. Ульянова Елена Антонова.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов отметил, что медицинская помощь в центре будет оказываться населению по квотам из регионального и федерального бюджетов.  Следующая операция по пересадке планируется на май 2018 года. Уже в 2019 году планируется проведение десяти операций, а к 2021 году количество хирургических вмешательств будет увеличено до сорока. В ближайшее время будет создана рабочая группа по вопросам организации деятельности центра трансплантации, а также развитию трансплантологической помощи в Ульяновской области.

Кроме того, в ходе посещения центра Губернатор осмотрел ремонт входной группы первого корпуса. Здесь созданы комфортные условия для пациентов и посетителей: установлены удобная мебель, организован открытый гардероб, работает кофе-автомат. Также в холле корпуса планируется разместить навигационную карту по медицинскому учреждению, для того чтобы пациенты лучше ориентировались в многофункциональном центре.