По информации специалистов регионального МЧС, всего для ликвидации последствий паводка привлечено 103 человека и 46 единиц техники. На местах проводятся работы по устранению последствий подтоплений: оказывается адресная помощь населению, организован объезд и осмотр подтапливаемых территорий, расчистка водоотводных каналов, ливнеотводящих лотков, кюветов, проводится откачка воды из подвалов подтопленных домов и придворовых территорий. В каждом районе области сформированы группы, которые занимаются ликвидацией последствий паводка. На сегодняшний день наиболее сложная ситуация наблюдается в Новомалыклинском районе, в других муниципальных образованиях уровень воды начинает снижаться.

В целом, паводковая обстановка в регионе улучшается. Прогнозируется снижение уровня воды и освобождение домов и территорий в связи с понижением температуры в ночное время до -6 градусов.

«Работа по устранению последствий паводка должна быть сделана в самые ближайшие дни, после этого нам необходимо заняться благоустройством территорий области: провести субботники, очистить и подремонтировать дороги», — отметил Сергей Морозов.