Как же выбрать и установить онлайн-кассу?

Шаг 1: Прежде всего необходимо определить какой фискальный накопитель выбрать (это зависит от вида деятельности, системы налогообложения и категории товаров).

Шаг 2: Приобрести   онлайн-кассу, которая соответствует требованиям закона № 54-ФЗ. Следует учесть, что при выборе онлайн кассы необходимо учитывать следующие критерии выбора:

1. Обратить внимание на фискальный накопитель  — если купите не с тем ФН или вообще без него, придется докупать отдельно.

2. Касса должна работать без интернета — если связь пропадет, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с Wi-Fi, и с сим-картой — для страховки.

3. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придется ли доплачивать.

4. Узнайте, как касса работает с базой номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете ее заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время.

5. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на официальном сайте ФНС России. Это гарантирует, что техника соответствует № 54-ФЗ.

Шаг 3: Получение  квалифицированной электронной  подписи. Ее можно приобрести в одном из удостоверяющих центров.

Шаг 4: Подключение  интернета  в месте оказания услуг или  торговли:  через  Wi-Fi или сим-карту с интернетом.

Шаг 5: Заключение  договора с оператором фискальных данных

В списке на сайте выберите одного из официальных операторов фискальных данных и заключите с ним договор.

Шаг 6: Зарегистрируйте кассу:

На сайте проверьте заводской номер кассы и фискального накопителя.

1.В личном кабинете заполните заявление на регистрацию ККТ.

2.Перенесите данные с сайта ОФД и налоговой в настройки кассы. Распечатайте отчет о регистрации.

3.На сайте налоговой вбейте данные из отчета и получите карточку регистрации.

4.Подтвердите подключение на сайте ОФД.

Установка кассы может затянуться. На любом этапе что-то может пойти не так: попадется ненадежный интернет-провайдер, и придется его менять; возникнут проблемы с регистрацией кассы; кассир запутается в новых правилах. Подготовьтесь хотя бы за месяц.

Напомним, что бизнесмены на ЕНВД или патенте могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку — не больше 18 000 рублей за каждую кассу.