В Кировской области в НИКО по литературе примут участие две средних общеобразовательных школы с углубленным изучением отдельных предметов: № 65 города Кирова и № 10 города Кирово-Чепецка.

10 апреля работа по литературе предстоит 156 шестиклассникам, а 12 апреля – 149 учащимся восьмых классов этих школ. Участники выполнят ее на бланках, которые будут доставлены в школы в сейф-пакетах.

Напомним, что в этом учебном году НИКО уже провели по химии и биологии для учеников десятых классов. В них участвовали 733 человека из 29 школ Кировской области.

– Итоги НИКО подводятся на федеральном уровне для того, чтобы получить реальную картину о состоянии различных уровней системы образования, – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева. – НИКО дает объективные и достоверные данные для совершенствования образовательной сферы. По результатам исследования не оценивается деятельность отдельных школ, учителей и учащихся.

Уточним, НИКО как общероссийская программа по оценке качества среднего образования действует с 2014 года по инициативе Рособрнадзора. Исследования включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Проверочные работы проходят ежегодно для обучающихся разных классов, за исключением выпускных, в начале и конце учебного года. Срез одновременно охватывает более тысячи школ и почти 100 тысяч учеников из разных регионов РФ.