При отборе лучших образовательных организаций учитывалось участие в соревнованиях и в финале Национального чемпионата, реализация программ повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по стандартам WorldSkills, а также рейтинг вовлеченности учреждений в демонстрационный экзамен.

В итоговый список вошли учреждения 33 субъектов страны. По числу включенных в рейтинг ссузов Ульяновская область заняла третье место среди субъектов Приволжского федерального округа.

«В движение WorldSkills Russia Ульяновская область вступила в 2013 году одной из первых в стране по инициативе Губернатора Сергея Морозова. В настоящее время на территории нашего региона реализуется масштабный федеральный проект «Рабочие кадры для передовых технологий». Он направлен на модернизацию материально-технической базы учреждений. Только в 2018 году в региональном бюджете на эти цели заложено 60 миллионов рублей. Будет объявлен конкурсный отбор на поддержку программ развития профессиональных образовательных организаций. По его итогам определят шесть победителей, которые получат по 10 миллионов рублей на реализацию проекта», — пояснила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Как отметила директор Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций Наталья Китаева, вступление региона в движение WorldSkills Russia дало новый виток развитию среднего профессионального образования.

«Одним из критериев отбора стало проведение соревнований на базе своего учреждения. МЦК неоднократно принимал региональный и корпоративный чемпионаты. В прошлом году у нас проходил отборочный этап Национального чемпионата, в котором приняли участие 65 регионов Российской Федерации. В этом году в мае в рамках подобного соревнования, в частности, на площадке ремонта и обслуживания автомобилей, будут состязаться представители из 68 регионов страны», — рассказала Наталья Китаева.

Справка:

Движение WorldSkills поддерживается главой государства. Участие в данном проекте позволяет региону эффективнее развивать систему профессионального образования, заниматься подготовкой высококвалифицированных рабочих кадров и повышать квалификацию педагогов по мировым стандартам, в том числе за счёт проведения на базе учреждений отборочных соревнований Национального чемпионата WorldSkills. Всего по России создано семь межрегиональных центров компетенций по подготовке востребованных специалистов, один из них  — в Ульяновской области. В учебном центре МЦК региона готовятся кадры по специальностям из перечня ТОП-50.

Кроме того, участие в проекте WorldSkills позволяет повышать качество образования. Так, учащиеся ссузов успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Например, студент Старокулаткинского механико-технологического колледжа Радик Давыдов в 2017 году занял третье место в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы». А выпускница Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова в прошлом году представляла Россию на мировом чемпионате рабочих профессий в Объединенных Арабских Эмиратах.