Для обеспечения безопасного досуга и отдыха учащихся в период весенних каникул Министерство образования и науки провело анализ планов районных и школьных мероприятий.

«По традиции в период каникул будет организовано около 40 экскурсионных поездок детей в учреждения культуры региона, а также  Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Пензенскую и Самарскую области. Кроме того, многие школьники из районов посетят крупные региональные мероприятия, в частности географический фестиваль «Фрегат «Паллада», который пройдет во дворце творчества детей и молодежи. На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях с педагогами проводятся инструктажи по обеспечению безопасности детей во время поездок», — пояснила Министр образования и науки региона Наталья Семёнова.

Во время каникул школьники также станут участниками профильной научно-технической смены по подготовке к областным соревнованиям по робототехнике, организуемой технопарком «КВАНТОРИУМ». 26 марта во дворце творчества детей и молодёжи состоятся открытое первенство и детские соревнования по каратэ «Юный самурай». В этот же день на базе профессионального педагогического колледжа пройдет первенство по скалолазанию на искусственном рельефе среди команд 6-11 классов школ Ульяновской области и студентов учреждений среднего профессионального образования. По традиции на базе центра «Юность» пройдёт финал открытого межрегионального конкурса «Ученик года – 2018».

Кроме того, в этот период запланированы различные мероприятия, организованные с участием учреждений социального блока. Как сообщила первый заместитель Председателя Правительства региона Екатерина Уба, большинство районов области проведут совместные мероприятия с учреждениями культуры и спорта.

«Предусмотрены посещения музеев, парков отдыха, библиотечные уроки, просмотры кинофильмов, конкурсные программы в районных и сельских домах культуры. С 26 марта по 1 апреля в кинозалах «Люмьер» состоятся премьерные кинопоказы известных фильмов, а также текущего репертуара. Кроме того, запланировано пять выездных кинопоказов мультимедийного передвижного комплекса «Киномобиль» в ряд муниципалитетов. Не останутся в стороне и спортивные объекты. Безусловно, будут работать наши крупные спорткомплексы, которые предусмотрели различные программы для семейного отдыха. Также можно будет посетить различные соревнования», — дополнила первый зампред.