Целью сотрудничества стало осуществление комплекса мероприятий, направленных на поддержку начинающих и действующих социальных предпринимателей. Взаимодействие предполагает разработку и реализацию совместных образовательных семинаров и программ, включая дополнительное профессиональное образование и дистанционное обучение, проведение вебинаров, создание и продвижение франшиз наиболее успешных социальных предпринимателей и организацию совместных тематических мероприятий на территории региона, а также финансирование проектов.

19 марта в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов отметил особую необходимость развития женского и социального предпринимательства как стратегического ресурса экономики. «В последнее время в регионе мы отмечаем рост женского бизнеса. Сейчас практически половина всех предпринимателей — именно женщины. Большая часть из их проектов имеют социальную направленность. И мы должны более ответственно подойти к стимулированию таких инициатив. В регионе уже существует набор образовательных и финансовых инструментов для поддержки разного рода МСП. К примеру, низкопроцентные займы от 3-х % годовых для женского и от 5% для социального. Надеюсь, сотрудничество с фондом «Наше Будущее» даст дополнительные возможности для развития этого направления», — подчеркнул Губернатор.

По словам руководителя Дирекции по стратегии фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Ирины Павловой, сотрудничество предполагает трансляцию и реализацию лучших проектов Фонда, которые ранее были внедрены в других регионах, а также организацию финансовой поддержки, имеющейся на федеральном, и на муниципальном уровнях, обучение предпринимателей и реализацию акселерационных программ.

«Всего на форуме было проведено порядка 200 переговоров, уже более 40 контрактов заключено по его итогам. Мы вышли на договоренность о том, что уже в апреле этого года мы проведем первую большую неделю модного бизнеса в регионе. Среди главных итогов – разработка стратегии развития женского предпринимательства. Это те шаги, которые помогут усилить данное направление. Среди них — вовлечение и популяризация, обучение и акселерация, продвижение товаров и формирование коммуникационных площадок», — пояснил глава Корпорации развития предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.