Сегодня, 20 марта, в областном клиническом противотуберкулезном диспансере ведущие специалисты во главе с главным врачом Сергеем Чуркиным прошли флюорографическое обследование и сделали коллективное фото с рентгенограммами своих легких.

– Цель нашего мероприятия – еще раз напомнить населению, что регулярные флюорографические обследования позволяют выявить туберкулез на ранних стадиях, а вовремя начатое лечение помогает избежать тяжелых, порой необратимых последствий, –отмечает Сергей Чуркин. – Мы призываем оренбуржцев присоединиться к нам и пройти флюорографию.

С 19 по 23 марта с 9:00 до 16:00 врачи взрослой и детской поликлиник Областного клинического противотуберкулезного диспансера (Нежинское шоссе, 6) проведут Дни открытых дверей, а также «прямую линию». Интересующие вопросы можно задать по телефону: по вопросам туберкулеза у взрослых – 37-91-42; у детей – 37-85-74.

21 марта с 10:00 до 17:00 в детской поликлинике Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера (ул. Мало-Луговая, 1а) пройдет День открытых дверей, в рамках которого с 14:00 до 17:00 прием проведет доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии ОрГМУ Михаил Тен.

23 марта с 14:00 до 17:00 День открытых дверей состоится в поликлинике №1 Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера (пр. Коммунаров, 45). Консультации проведут ассистент кафедры ОрГМУ Лилия Спиридонова, врач-пульмонолог высшей квалификационной категории Ольга Абуянчикова. В этот же день на территории поликлиники с 10:00 до 15:00 будет работать передвижной цифровой флюорограф. Жители Оренбурга смогут пройти флюорографическое обследование (при себе иметь паспорт и СНИЛС).

В течение недели работает «прямая линия» 99-38-50. На вопросы жителей Оренбурга ответят квалифицированные врачи-фтизиатры Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера.

Как комментирует главный фтизиатр регионального минздрава Сергей Чуркин, в результате внедрения новых методов диагностики и лечения, начиная с 2010 года, заболеваемость туберкулезом в области стабилизировалась с тенденцией к снижению с 2013 года. В 2017 году, в сравнении с предыдущим годом, этот показатель снизился на 13 процентов, а смертность – на 4 процента.

Для борьбы с опасным инфекционным заболеванием в регионе сформирована структура взаимодействия всех заинтересованных служб. Укрепилась материально-техническая база лечебных учреждений за счет создания межрайонных центров, оснащенных компьютерными томографами, что облегчает обследования населения на местах. В областном клиническом противотуберкулезном диспансере с 2015 года работает лаборатория молекулярно-генетического анализа, позволяющая уточнить диагноз в течение 24-72 часов. Сохраняют глобальную актуальность вакцинация новорожденных, постановки проб Манту,

Диаскинтеста, массовое проведение флюорографии с 14 лет на современных цифровых установках.

Специалисты подчеркивают: главное – раннее выявление туберкулеза. Своевременное профилактическое обследование – неотъемлемое условие полноценной и здоровой жизни.