Также в сравнении с 2016 годом более чем в 2,5 раза увеличено финансирование геологоразведочных работ: в развитие минерально-сырьевой базы области инвестировали 11,7 млн рублей.

Как подчеркнули областном министерстве охраны окружающей среды, в результате активных действий инвесторов и работы ведомства по оформлению необходимой документации в 2017 году впервые были на государственный баланс были поставлены сразу девять месторождений общераспространённых полезных ископаемых. Это пять месторождений песчано-гравийной смеси, три месторождения строительного песка и месторождение карбонатных пород, которое пригодно для использования в дорожном строительстве.

Наиболее крупными месторождениями, запасы которых поставлены на государственный баланс в прошлом году, стали:

– «Дубянское» в Слободском районе (более 800 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси);

– «Балякинское» в Вятскополянском районе (1,4 млн кубометра песчано-гравийной смеси);

– «Семенихины (восточный фланг)» в Кирово-Чепецком районе (1 млн кубометров песчано-гравийной смеси и строительного песка);

– «Шамагичи» в Кирово-Чепецком районе (8,1 млн кубометра строительного песка).

В настоящее время на территории области добывается 11 видов полезных ископаемых и подземные воды. Помимо развития минерально-сырьевой базы региона, ведомство также осуществляет работу по пресечению незаконного недропользования и нарушения условий выданных лицензий на добычу недр. Благодаря такой работе в прошлом году в доход областного бюджета поступило взысканных долгов на сумму более 11 млн рублей.

Кроме того, Правительством области подготовлен ряд законопроектов, направленных на упорядочение деятельности в сфере недропользования: о внесении изменений в федеральные законы «О недрах», в Уголовный кодекс РФ и в КоАП РФ.