Проект сети креативных пространств «Третье место» разработан Фондом «Ульяновск – культурная столица» в рамках реализации регионального приоритетного проекта «Развитие креативных (творческих) индустрий Ульяновской области». Основной его целью является привлечение жителей сельских районов и малых городов к вопросам развития творческого и социального предпринимательства, самообразования и получения дополнительных знаний и компетенций через современные коммуникационные технологии.

«Название проекта «Третье место» выбрано не случайно. В городах и сёлах Ульяновской области живёт много молодёжи, у которой есть потребность иметь такое место, где они были бы на равных друг с другом, где можно пообщаться  в неформальной обстановке и получить новые знания,  где  можно обсудить свои идеи и проекты. Место, которое отличается от школы или работы  с их определённым  регламентом деятельности, и лишено приватности, как  частный  дом или квартира, иначе говоря,  то самое «Третье место», – пояснила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Создание сети креативных пространств позволит транслировать современные технологии, доступные в крупных городах и мегаполисах, в работу с творческой молодежью, проживающей в малых городах и рабочих посёлках, а также вовлекать  их в различные формы интеллектуального досуга, коллективной и проектной работы.

Открытие креативных пространств планируется на базе существующих объектов социальной инфраструктуры муниципальных образований. Фондом «Ульяновск – культурная столица» будет разработан стандарт деятельности, единый бренд-бук и дизайн-проект. Реализация проекта запланирована на 2018-2019 годы, в ближайшее время будет запущен конкурс для муниципальных образований Ульяновской области, в рамках которого они смогут подать заявку на участие.

Напомним, в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи опыт создания креативного пространства «Горизонт» в Димитровграде был представлен руководителю программы «Комплексное развитие моногородов» Фонда развития моногородов Ирине Макиевой. «Данная инициатива получила высокую оценку и поддержку на федеральном уровне. На сегодняшний день Фонд развития моногородов всерьёз рассматривает возможность финансирования подобных центров», – отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.