Культурное пространство «Каменка» создано в 2013 году на базе краевого Дворца молодежи как площадка для реализации проектов в области креативной индустрии. Здесь располагаются студии и мастерские, производственные, выставочные и рабочие помещения. Резиденты культурного пространства не только работают над созданием авторских продуктов, но и проводят масштабные мероприятия для жителей города – ярмарки, фестивали, праздники, уличные кинопоказы.

С 2012 года проходит поэтапная реконструкция здания Дворца молодежи: ремонтируются и обновляются помещения комплекса, создается производственная инфраструктура для работы резидентов, благоустраивается территория прилегающего к «Каменке» парка. На сегодняшний день завершился четвертый этап реконструкции, в ходе которого восстановлен атриум комплекса.

Сергей Меняйло положительно оценил модернизацию здания и отметил необходимость распространения успешного опыта работы «Каменки» с молодыми талантами в других регионах страны. «Мы должны создавать такие центры притяжения, как «Каменка», и в других регионах Сибири и России. Подобные центры компетенций позволяют молодым людям развивать своё дело, общаться и обмениваться опытом, мнениями – это и есть системная работа с молодежью. Президент России акцентирует наше внимание на том, что мы должны участвовать в воспитании и развитии молодых людей за пределами школы и института. Чем больше будет таких центров, тем лучше», – отметил Сергей Меняйло.

«Культурное пространство «Каменка» всегда оставляет хорошее впечатление. Я поддержал бы главную мысль, которую высказал Сергей Иванович, – мы находимся в месте, которое ребята сделали не только своими руками, но и наполнили своими идеями. И они чувствуют себя здесь как дома. Эта атмосфера – творческая, домашняя – главное достояние «Каменки», — подчеркнул Александр Усс.

Позже Сергей Меняйло провел заседание экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СФО. Главной темой обсуждения стало развитие добровольчества на территории Сибири. В ходе заседания представители волонтерских движений всего округа презентовали Сергею Меняйло лучшие практики. Также участники заседания рассмотрели вопросы подготовки волонтеров Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.