На встрече также присутствовали организатор соревнований Андрей Чернов, заместитель главы администрации г. Вятских Полян по социальным вопросам Олег Пролеев и мастер спорта России международного класса Эдуард Крысов, который в 2017 году на чемпионате Европы по мотогонкам на льду занял 2 место.

– Мы очень рады тому, что Кировской области поручено организовать и провести финал чемпионата Европы по мотогонкам на льду, – подчеркнул Георгий Барминов. – Впервые в нашей истории регион принимает соревнования такого уровня. Город Вятские Поляны – территория опережающего социально-экономического развития, поэтому накладывается несколько векторов, которые позволят, с одной стороны, провести в регионе событие международного уровня, а с другой – показать наш гостеприимный народ и город, в котором имеются очень хорошие условия для развития и ведения бизнеса. Мы рассчитываем на то, что это будет отличный спортивный праздник и он станет определённым стимулом в развитии города.

На финал чемпионата Европы по мотогонкам на льду в Вятские Поляны съедутся 18 сильнейших участников из семи стран Европы. Кировскую область на соревнованиях представит Эдуард Крысов, который в прошлом году стал серебряным призёром чемпионата.

– Мы будем надеяться, что Эдуарду удастся попасть в тройку лидеров и на этот раз, – отметила Анна Альминова. – На прошлой неделе он выступал на финале Кубка России по мотогонкам на льду и отчаянно бился, но в конце соревнований спортсмену немного не повезло. Этот вид спорта тем и интересен, что он очень непредсказуем и рискован. Если вы не видели это воочию, очень рекомендую, такие соревнования никого не оставляют равнодушными. Это ажиотаж, это драйв!

Тем временем подготовка стадиона, на котором пройдут мотогонки, уже полностью завершена. Как сообщил организатор соревнований Андрей Чернов, ожидается, что в город прибудет около 7-8 тысяч болельщиков из России и зарубежья. Первые иностранные болельщики уже начали заселяться в гостиницы.

– Чтобы достойно и на высоком уровне принять иностранных спортсменов и гостей, была проведена огромная работа, – отметил замглавы администрации города Вятские Поляны Олег Пролеев. — В настоящее время мобилизован весь гостиничный фонд, распределено, где разместятся иностранные команды. На ресепшене закреплены англоговорящие ребята, которые будут помогать с переводом и общением. Мы проработали всю инфраструктуру в городе: есть карты, есть горячая линия, куда можно позвонить в любое время и получить информацию как на русском, так и на английском языках. Также определены места общественного питания.

Как подчеркнул Олег Пролеев, город Вятские Поляны уже давно знает и любит мотогонки на льду – на каждом спортивном празднике трибуны болельщиков забиты до отказа, соревнования всероссийского уровня здесь проводятся ежегодно.

В этом году для гостей и участников спортивных состязаний приготовлена насыщенная программа, будут работать музеи. Кроме того, для проведения мотогонок привлечено порядка 90 волонтёров, которые будут встречать гостей мероприятия и работать с ними на протяжении всего времени соревнований.

Как сообщил Эдуард Крысов, в настоящее время он готовится к предстоящим соревнованиям, тренировки проходят ежедневно.

– Борьба предстоит серьёзная, ведь соберутся самые сильные гонщики Европы, в своих странах они уже знамениты, это спортсмены высочайшего уровня! – отметил Эдуард.

Напомним, торжественное открытие турнира состоится 24 февраля в 11:30, затем начнутся полуфинальные заезды участников. 25 февраля в 11:30 пройдут финальные заезды гонщиков, после которых состоятся награждение победителей финала чемпионата Европы по мотогонкам на льду и парад закрытия соревнований.