— Благодаря поддержке губернатора и правительства Архангельской области регион привлёк в рамках участия в федеральной целевой программе более семи миллионов рублей на приобретение комплекта оборудования для спортивной школы Олимпийского резерва по плаванию, – отметил руководитель областного агентства по спорту Андрей Багрецов. – Эту поддержку пловцы Поморья, безусловно, заслужили своими спортивными успехами.

Напомним, два года назад приказом Минспорта России за высокие спортивные результаты структурному подразделению Регионального центра спортивной подготовки «Поморье» – спортивной школе по плаванию был присвоен статус Олимпийского резерва.

На сегодняшний день в школу зачислено 213 спортсменов, в том числе 14 человек – в группу высшего спортивного мастерства.

Как сообщил директор РЦСП «Поморье» Вячеслав Паникар, в числе спортсменов –  два заслуженных мастера спорта России, один мастер спорта России международного класса, 11 мастеров спорта страны и 19 кандидатов в мастера спорта.

— В прошлом году пловцы школы Олимпийского резерва приняли участие в 17 всероссийских соревнованиях, на которых завоевали 27 золотых, 35 серебряных и 26 бронзовых медалей, – сказал Вячеслав Паникар.

В этом году в сборную команду Архангельской области по плаванию вошли 92 спортсмена из Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Котласа и Мирного.

Для повышения качества и эффективности тренировочного процесса наших пловцов и были приобретены новые тренажёры. Причём не только для общефизической подготовки.

Самое ценное – это специализированные тренажёры, такие как, «VASA TRAINER PRO» для отработки гребка всех стилей плавания, многофункциональный тренажёр с кинетической системой нагружения «Vasa SUP Ergometer» c монитором, скамья пловца для тренажёра Хюттеля-Мартенса и другое спортивное оборудование, в том числе моноласты, доски-треугольники, поясные тренажёры (всего 43 позиции).

Под руководством главного тренера сборной Архангельской области по плаванию Ирины Будо, заслуженных тренеров России Александра Лагунова и Екатерины Котловой и других наставников нашей команды пловцы Поморья уже тренируются на новых тренажёрах.

Гостями открытой тренировки сборной команды региона стали Андрей Багрецов, Вячеслав Паникар и президент федерации плавания Архангельской области Виктор Новожилов. После мероприятия они обсудили дальнейшие шаги по развитию плавания на территории Поморья.