Полпред высоко оценил профессионализм преподавателей и созданную ими радостную и творческую атмосферу, которая способствует развитию детских талантов. Руководство учреждения заверило, что уделяет серьёзное внимание и обычному учебному процессу, чтобы учащиеся гимназии полноценно освоили общеобразовательную программу.

Общаясь с воспитанниками гимназии, Александр Беглов поблагодарил ребят за их талант и творческие успехи. Он также отметил, что одарённые дети со всей страны имеют возможность реализовывать свой интеллектуальный и личностный потенциал на базе Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи, созданного в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина.

«Я знаю, что воспитанники Гимназии искусств тоже уже побывали в этом уникальном центре, что лишний раз подтверждает, что здесь действительно учатся талантливые дети», – отметил А. Беглов и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом и активнее участвовать в проектах «Сириуса».

В Гимназии искусств при Главе Республики Коми обучаются 423 человека, работают 57 педагогов. Учреждение в числе 145 лучших школ страны стала победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства». Имена юных музыкантов, художников и танцоров Гимназии вошли в Ежегодную Всероссийскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

Также полпред совместно с главой региона посетили детский сад №5, введённый в эксплуатацию в марте 2014 года. А. Беглов осмотрел группы, музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, пищеблок, бассейн.

Напомним, в Республике Коми целевой показатель, определённый Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599, в части доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет составил 100%.

Глава государства поставил задачу ликвидировать очередь для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Этот вопрос должен быть решен к 2019 году и находится на особом контроле органов власти.