Стороны обсудили ряд приоритетных вопросов, включая реконструкцию и развитие сетевой инфраструктуры для обеспечения потребителей надежным электроснабжением, исполнение сетевой организацией функций гарантирующего поставщика, а также консолидацию «Россетями» муниципальных сетей. Участники встречи отметили высокую заинтересованность в тесном сотрудничестве.

Как подчеркнул Павел Ливинский, компания «Россети» при проведении ремонтов и в ходе реализации инвестиционных проектов будет применять передовое оборудование и цифровые технологии. «Создание во Владимирской области «интеллектуальной» сети и консолидация сетевых активов компанией «Россети», без сомнения, значительно повысит эффективность управления электросетевым комплексом и его доступность, а, значит, благоприятно скажется на инвестиционном климате региона и дополнительно изменит к лучшему качество жизни граждан», — отметил Павел Ливинский.

Светлана Орлова поблагодарила главу «Россетей» за повышение качества поставки электрической энергии нашим потребителям, а также за помощь в деле развития культурного и туристического потенциала Владимирской области. Напомним, что в соответствии с достигнутыми договоренностями между компанией и администрацией региона была выполнена подсветка фасадов церкви Покрова на Нерли — знаменитого на весь мир древнего храма, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в настоящее время филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» завершаются работы по переносу высоковольтных линий электропередачи 220 кВ за пределы особо охраняемой территории объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Покрова на Нерли».

«Мы признательны Вам за то, что откликнулись на нашу просьбу и включили в инвестиционную программу сетевой компании перенос линий электропередачи за пределы Боголюбовского луга. И огромная благодарность за то, что компания «Россети» изыскала возможность профинансировать еще и работы по архитектурно-художественной подсветке нашей «жемчужины» – церкви Покрова на Нерли. Мы вместе возрождаем исторический облик древних городов и памятников культуры», — подчеркнула Светлана Орлова.