В январе 2018 года комиссией Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан была дана положительная оценка по качеству выполненных работ. Объект рекомендован для принятия в эксплуатацию.

Особняк конца XIX века, принадлежал купцам Федору и Василию Арсентьевичам Бушмариным. В 2006 году, здание решили снести. Вскоре на этом месте появился цветочный киоск. Городская администрация выставила на торги право десятилетней аренды этого земельного участка. Основным условием аренды стало воссоздание памятника архитектуры. В июне 2017 года особняк восстановили в перечне объектов культурного наследия.

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан продолжает оказывать всестороннюю поддержку проектов по сохранению республиканских памятников.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Здание по улице Ленина, 31 (бывш.Центральной, 29) – каменный особняк, главный дом усадьбы уфимских купцов Бушмариных, постройки кон. ХIХ в., занимающий северо-западный угол улиц Центральной (Ленина) и Приютской (Кирова). Здание имеет ярко выраженное градостроительное значение. Изначально использовалось как жилой дом. В конце XIX в. владел Фёдор Бобров, в начале XX в. – Лидия Никоновна Полякова, первоначальный хозяин, архитектор и строители неизвестны. Купцы Бушмарины оставили определенный след в истории нашего края, они владели также недвижимостью в селе Дурасове Уфимского уезда Уфимской губернии (сейчас это на территории Чишминского района). Напомним, что там сохранился целый комплекс зданий-памятников истории и культуры: два каменных 2-этажных строения, дом священника, покрытый резьбою и наконец – уникальнейшая огромная деревянная Бушмаринская мельница, работавшая и до 1990-х годов.

Главные фасады здания расположены по красным линиям улиц Ленина и Кирова. Их плоскостное решение выражено семью прямоугольными окнами по каждому из парадных фасадов. Каждое окно украшено изящным лепным наличником, состоящим из нескольких фасций и прямоугольного сандрика, упирающегося на декоративные пилястры, выполненные в верхней части в виде оригинального растительного лепного декора. Окна высокие, большого размера. Растительным и прямоугольным декором, обозначенным профилем, украшена также плоскость под и над каждым окном. Углы здания акцентированы декоративными пилястрами с тонкими фасциями. Горизонтальные членения фасадного убранства подчёркнуты подоконным поясом, богатым многопрофильным фризом. Лента подзора-фриза заполнена декором в виде квадратов, окаймленных профилированной рамкой, по центру каждого розетка с растительным белокаменным декором.

Приёмы и стилевые формы фасадного убранства характерны для декоративной разновидности эклектики.