В течение пяти дней в Перми состоится сразу несколько робототехнических соревнований федерального и международного уровня. В частности, Открытый зимний кубок России по гонкам дронов — первые зимние российские соревнования гоночных квадрокоптеров для российских и зарубежных команд и робототехнические соревнования по экстремальной робототехнике «Робототехника безопасности» совместно с МЧС РФ. Кроме того на «Пермской ярмарке» состоится всероссийский фестиваль First Russia Open.

Также в рамках Дней робототехники состоится открытый окружной фестиваль «Робофест Урал», победители Фестиваля получат право участия во Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «РобоФест-2018», который пройдет в Москве 7-9 марта 2018 г.

Подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте Дней робототехники в Пермском крае.

Отметим, все мероприятия проводятся в рамках федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которая объединяет более 100 000 молодых людей из 70 регионов нашей страны.

Организаторами Дней робототехники Пермского края выступают Министерство образования и науки Пермского края, АНО «Пермский центр развития робототехники» при поддержке Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Отметим, в настоящее время Министерством информационного развития и связи Пермского края совместно с экспертным сообществом разрабатывается региональная Программа развития цифровой экономики, которая, в том числе, включит направление по развитию робототехники.

Напомним, активному развитию Пермского края в качестве IT-центра страны поспособствовал визит Президента России Владимира Путина в Пермь (сентябрь, 2017г.). Президенту были представлены передовые IT-компании региона, которые начинали формировать кластер. «Пермь всегда была и остается, конечно, прежде всего, крупнейшим промышленным центром. Здесь и ТЭК, и машиностроение, и металлургическая промышленность, причем и черная металлургия, и цветная, обработка. Конечно, быть локомотивами этого движения могут быть крупные компании, такие как «ЭР-Телеком». Компания стала второй в стране по количеству клиентов среди интернет-провайдеров и среди операторов телевизионной кабельной сети. Просто здорово. То, что мы здесь посмотрели, впечатляет», — сказал Президент России Владимир Путин.