Как рассказали местные жители активистам ОНФ, с начала зимы дорогу, ведущую от трассы «Вятка» к их деревне, не чистили ни разу. Из-за этого граждане оказались отрезанными от объектов социальной инфраструктуры и лишены возможности добраться до других населенных пунктов. После обращения общественников в областную прокуратуру специалисты надзорного ведомства провели проверку, которая подтвердила, что подрядчик недобросовестно выполнял свои обязанности. За весь 2017 год дорогу от трассы до деревни Осинки расчищали всего 2 раза — в январе и феврале. Добиться очистки дороги от снега удалось только в январе 2018 года.

«По словам жителей, эта проблема повторяется в течение нескольких лет. Администрация Юрьевского сельского поселения ежегодно заключает контракты на оказание услуг по расчистке дорог от снега и наледи с одним и тем же индивидуальным предпринимателем. Но его работа должным образом не контролируется. Вдобавок, чиновники затянули с заключением договора на 2018 год. Он был подписан лишь 10 января. Таким образом, в течение 10 дней нового года подрядчик фактически отсутствовал, дороги поселения не чистили. Прокуратура внесла в адрес главы администрации поселения представление об устранении нарушений закона», — рассказал координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Кировской области Константин Шарапов.

Напомним, за прошлую зиму к активистам ОНФ поступило более 20 обращений от жителей удаленных деревень, которые столкнулись с проблемой нерасчищенных дорог. По всем выявленным случаям общественники направили обращения в муниципалитеты. Если вы или ваши родственники оказались в «снежном плену» рекомендуем вам направлять письменные обращения в местную администрацию. Если же муниципалитет не реагирует на обращения, сообщайте о таких фактах в региональное отделение ОНФ по телефону (8332) 25-18-24