«Мы понимаем, что меры поддержки, которые мы оказываем строительной отрасли, наша политика в этом направлении, дают свой результат. Так, за 14 лет объёмы жилищного строительства в Ульяновской области выросли более чем в 3,3 раза, а суммарный объём построенного жилья составил почти 8 миллионов кв м. В текущем году в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию 980 тысяч квадратных метров», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Значительную часть дополнительных поступлений составили средства федерального бюджета — 660 миллионов, еще 90 миллионов выделено из областного бюджета. «Деньги будут направлены на предоставление субсидий по приоритетному проекту «Ипотека и арендное жилье», обеспечение жильем детей-сирот, социальные выплаты молодым семьям для улучшения жилищных условий, а также строительство школы на 1000 мест в Заволжском районе и двух автодорог в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска», — отметил Александр Смекалин.

Большую часть федеральных средств – 413 млн рублей – направят на строительство образовательного учреждения, из областного бюджета на эти цели выделят еще более 90 млн рублей.

Как отмечают специалисты профильного ведомства, образовательное учреждение на 1000 мест будет построено по проекту повторного применения, который уже использовался при строительстве школы в Засвияжском районе. Такой подход к строительству избавляет от необходимости разрабатывать новый проект здания, что существенно сокращает расходы.

Напомним, приоритетный проект предусматривает поддержку жилищного строительства и, в частности, направлен на повышение комфорта проживания в развивающихся районах Ульяновска. Так, в рамках программы, кроме школы в «Юго-Западном», в 2017 году началось строительство пяти новых автомобильных дорог общей протяженностью 5,19 км в микрорайонах комплексной жилой застройки в Засвияжском и Заволжском районах Ульяновска, двух детских садов в Заволжье. В конце октября прошлого года была сдана в эксплуатацию дорога по улице Юго-Западной.