Гость признался, что приехал в Казань в третий раз, но в здании Мэрии находится впервые. Он прибыл в столицу Татарстана 17 января и за это время успел посетить школу №36, Казанский федеральный университет, Немецкий дом РТ и встретиться с представителями республиканских ведомств. Томас Граф поблагодарил городские власти за сегодняшний прием и отдельно – за отличную организацию Кубка Конфедераций 2017 года.

«Мы видели, как хорошо был организован Кубок Конфедераций в прошлом году, поэтому нет сомнений, что может быть по-другому во время чемпионата мира по футболу 2018 года», — отметил он. По его словам, Федерация футбола Германии рада, что немецкая сборная сможет принять участие, по меньшей мере, в одном матче в Казани.

«Мы видели, как хорошо был организован Кубок Конфедераций в прошлом году»

Томас Граф

Руководитель Департамента экономики и науки Посольства Федеративной Республики Германия в Москве

Т.Граф курирует в Посольстве ФРГ в Москве вопросы взаимодействия с Татарстаном. На встрече в Исполкоме он обозначил наиболее перспективные направления сотрудничества – экономика и наука. Немецкие инвесторы довольны темпами роста экономики Татарстана, которые опережают российские показатели, и охотно вкладывают в нее средства. Наука является гарантом стабильности отношений в целом между Россией и Германией.

«Рада, что сотрудничество между странами поддерживается, а наша республика и город – в приоритете рассматриваемых в России проектов, — ответила Евгения Лодвигова. – В 2018 году планируется празднование 30-летия побратимских отношений между Казанью и городом Брауншвейг. Это очень важно, потому что он был самый первый, и это тот город, с которым у нас действительно поддерживаются отношения». По ее словам, осенью запланирован ряд двусторонних мероприятий и поездка делегации в Германию.

«Рада, что сотрудничество между странами поддерживается»

Евгения Лодвигова

Первый заместитель главы муниципального образования города Казани

«Связи в сфере экономики между компаниями из Германии и Казани серьезно развиты. Положительную динамику демонстрируют и экспорт, и импорт», — добавил в свою очередь Ильдар Шакиров. Он отметил, что сотрудничество налажено в таких отраслях, как нефтепереработка, оптово-розничная торговля, промышленное производство, наука и образование.

По окончании встречи ее участники обменялись памятными сувенирами. Т.Граф увезет из Казани редкое издание – книгу «Казанских улиц имена» в твердом переплете.

В мероприятии также приняла участие заместитель директора Комитета по развитию туризма Лилия Диярова.