Докладчиком по вопросу внесения изменений в решение городской Думы от 21.12.2017 года №851-40/6 «О бюджете города Пензы на 2018 год и плановый период 2019 и 2020» годов стала Ольга Завьялкина.

Ольга Викторовна выступила с предложением уменьшить расходы на обеспечение резерва по погашению кредиторской задолженности на сумму 104 миллиона 700 тысяч рублей и направить на расходы следующего характера:

— увеличение бюджетных ассигнований в сумме 1 миллиона рублей на расходы на капитальный ремонт набережной реки Суры для заключения контракта на корректировку проектно-сметной документации;

— увеличение бюджетных ассигнований в сумме 500 тысяч рублей на расходы на площадь имени В.И. Ленина для заключения контрактов на проведение госэкспертизы, расчет индекса;

— увеличение бюджетных ассигнований в сумме 3 миллионов 200 тысяч рублей на расходы на территорию, прилегающую к Спасскому кафедральному собору для заключения контракта на разработку проектно-сметной документации.

А также на увеличение бюджетных ассигнований в сумме 100 миллионов рублей на расходы на насосную станцию 3-го подъема в микрорайоне Арбеково на начало выполнения строительно-монтажных работ. Ольга Завьялкина  пояснила, что на уровне региона существует программа по стимулированию жилищного строительства. На условиях софинансирования на эти средства будет  строиться насосная  станция. Это позволит застройщикам  направить высвободившиеся средства  на завершение строительства домов обманутых дольщиков.

— Кроме того, на основании ходатайства Управления образования города Пензы и Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы в связи с передачей субъекту полномочий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей предлагается в 2019 и 2020 годах снимаются ассигнования с Комитета по физической культуре на сумму 22 миллиона 152 тысячи рублей и перераспределяются на Управление образования. Высвободившиеся средства на сумму 4 миллиона 747,9 тысяч рублей направляются на увеличение расходов на исполнение решений судов, — сообщила начальник Финансового управления города.