Прием предложений от граждан по включению общественных пространств в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2019 годы» и определению перечня работ по благоустройству стартовал в 13 муниципальных образованиях Ульяновской области. Под эти цели в оживленных местах населенных пунктов были установлены специальные урны — в торговых центрах, магазинах, образовательных учреждениях, спортивных комплексах, учреждениях культуры, отделениях почтовой связи и поликлиниках. Ящики для сбора предложений размещены в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, Сенгилее, Большом Нагаткине, Карсуне, Николаевке, Мулловке, Майне и Новой Майне, Новоспасском, Ишеевке и в поселке Октябрьский Чердаклинского района.

«В результате мы рассчитываем сформировать список общественных пространств, который граждане увидят в бюллетенях. Этот итоговый перечень вместе с дизайн-проектами территорий будет до конца февраля размещен на сайтах администраций муниципальных образований и в СМИ. У жителей будет время подумать и сделать свой выбор», — пояснила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Рейтинговое голосование будет проведено в Ульяновской области впервые, жители сами определят общественные пространства для благоустройства в рамках проекта и перечень необходимых работ. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2018 году. Объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения. Рейтинговое голосование планируется провести 18 марта.